Отмена печатей на ТТН

С 25 сентября 2018 года вступил в силу приказ Мининфраструктуры от 10.08.2018 г. № 368. Отныне можно не проставлять печати при оформлении ТТН и другой транспортной документации. Это исключили из Правил перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Минтранса от 14.10.97 г. № 363 . Теперь достаточно подписи уполномоченного лица.

Заверять печатью не нужно:

  • товарно-транспортную накладную (ТТН);
  • договор о перевозке грузов, его проект и приложение к нему;
  • адпись на товарно-транспортной накладной о переуступке права на предъявление претензии грузоотправителем или грузополучателем;
  • справка о цене реализованного груза или проведенную переоценку в претензии на повреждение скоропортящегося груза;
  • описание груза, при загрузке в автомобильный контейнер .

Сам же алгоритм остается простым: ТТН на перевозку грузов автомобильным транспортом заказчик (грузоотправитель) как и ранее выписывает в 4-х экземплярах. Все экземпляры ТТН заказчик заверяет подписью. После принятия груза согласно ТТН водитель (экспедитор) подписывает все экземпляры. Один экземпляр ТТН остается у заказчика, второй передается водителем (экспедитором) грузополучателю, а третий и четвертый экземпляры, заверенные подписью грузополучателя, передаются перевозчику.

Напишіть відгук

Заповніть поля нижче або авторизуйтесь клікнувши по іконці

Лого WordPress.com

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис WordPress.com. Log Out /  Змінити )

Facebook photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Facebook. Log Out /  Змінити )

З’єднання з %s